Новости

Игровая компания с российскими корнями OnlySpace привлекла $2,25 млн от фонда основателя Xsolla

Игровая компания с русскоговорящими основателями OnlySpace привлекла $2,25 млн от Hand of Midas, фонда основателя Xsolla Александра Агапитова. OnlySpace выпускает игры в жанре play-to-earn: геймеры могут зарабатывать в них криптовалюты и коллекционировать и продавать NFT.

Гейминговая компания с русскоговорящими основателями OnlySpace привлекла $2,25 млн от фонда основателя Xsolla Александра Агапитова Hand of Midas, рассказали Inc. в компании. OnlySpace основана предпринимателями Алексеем Костаревым и Дмитрием Семиряжко.

Костарев в прошлом основал игрового издателя I-Jet, выпустившего «Счастливого Фермера» во «ВКонтакте». Семиряжко — сооснователь сервиса для создания приложений в корпоративных социальных сетях Clowder.

Новые инвестиции OnlySpace направит на масштабирование издательского бизнеса, а также на разработку инфраструктурных гейминговых решений Web 3.0. Первым запуском компании стала игра WarSpace. Менее чем за полгода OnlySpace заработала на ней более $1 млн.

Команда работает над пятью проектами, в которые издательство инвестировало более $200 тыс. OnlySpace на правах эксклюзивного партнера получает доступ к новейшим продуктам и сервисам Xsolla, в том числе пилотным, отметил вице-президент Xsolla по развитию бизнеса Дмитрий Бурковский.

«Web3.0 cегодня кажется той самой концепцией, которая изменит подход к многопользовательским играм: объединит привычный и увлекательный геймплей с прозрачностью блокчейна и возможностью заработка. Как следствие, изменится и издательский бизнес, которому предстоит стать scum-фильтром для массы динамично запускающихся проектов, и работа разработчиков, которым придется переизобретать геймплей и вовлечение пользователей в новый тип игр», — рассуждает основатель OnlySpace Алексей Костарев.

В августе 2021 года основатель Xsolla Александр Агапитов уволил часть сотрудников, проанализировав их активность в рабочих чатах и почте.

Агапитов отправил уволенным работникам такое письмо: «Вы получили это письмо, потому что моя команда биг дата проанализровала ваши активности в жире, конфлюенс, гугл почте, чате, документах, дашбордах и пометила вас как невовлечные и малопродуктивные сотрудники. иными словами вы не всегда присутсвовали на рабочем месте тогда, когда работали удаленно». (Орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).

Уволенный сотрудник подал первый иск на 1 млн руб. к Xsolla и Александру Агапитову. Кроме того, он потребовал восстановить его в должности.