Новости

Уволенный сотрудник подал первый иск к Xsolla и Александру Агапитову

Бывший сотрудник пермской IT-компании Xsolla подал иск на 1 млн руб. и потребовал восстановить его в должности. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил адвокат Илья Демин, представляющий интересы уволенного программиста.

Иск подан в Ленинский суд Перми к основателю компании Александру Агапитову и ООО «Систем Проджектс», одному из юрлиц холдинга. В числе прочего экс-сотрудник потребовал выплатить ему 1 млн руб. в качестве возмещения морального вреда и восстановить на работе.

«Мы считаем, что ответчики не только незаконно уволили нашего доверителя, но нарушили его право на честь и достоинство. Его, как и еще 150 человек, назвали „бездельником“, „худшим“ сотрудником и „неэффективным“ работником. Мы считаем, что это ложь», — написал Демин. Также, по словам адвоката, работодатель мог давить на сотрудника при увольнении.

Истец планирует привлечь в судебный процесс третьими лицами несколько СМИ, в интервью которым Агапитов обещал выплатить уволенным 4–6 окладов. «Фактически заплатили гораздо меньше. […] Мы просим СМИ подтвердить, что это не их „выдумка“ и Александр [Агапитов] действительно давал такое обещание», — написал Демин.

Xsolla иск пока не комментировала.

4 августа в Twitter появился скриншот письма от основателя Xsolla, в котором он сообщает сотрудникам об увольнении. По его словам, анализ их активности в рабочих чатах, дашбордах и почте показал, что они «невовлеченные и малопродуктивные». В соцсетях решение Агапитова вызвало шквал возмущения и критики. Ситуацией заинтересовались также прокуратура и трудовая инспекция, которые сообщили о планах провести проверку.

После этого уволенных из Xsolla сотрудников к себе на работу пригласили компании My.Games, Promobot, Райффайзенбанк и Альфа-банк. «Раздражает, что начальство оценивает вас по скорости клацанья по клавиатуре, а не по результатам? Тогда нам есть о чем поговорить. Удаленка, доверие и минимум бюрократии», — пообещали в последнем.