Новости

Китайский сервис Ontime и разработчик WeRide запустят беспилотное такси в 2022 году

Китайская компания-разработчик беспилотных технологий для транспорта WeRide планирует выпустить свое роботизированное такси уже в следующем году, пишет Reuters. Оно будет доступно для заказа в приложении Ontime.

WeRide производит системы автономного вождения, но сама при этом не занимается созданием собственных автомобилей. В мае 2021 года компания была оценена в $3,3 млрд.

Для реализации проектов WeRide ищет партнеров среди автопроизводителей. В данном случае она сотрудничает с китайской автомобилестроительной компанией GAC, создавшей приложение Ontime. Через этот сервис можно будет вызывать роботизированное такси.

Первые пробные поездки WeRide планирует провести в автосалоне в Гуанчжоу уже в пятницу при поддержке Nissan. С Nissan компания тестирует автономную службу такси еще с 2019 года, в этот раз в заездах смогут поучаствовать все желающие.

В сентябре WeRide представила свой первый беспилотный грузовой фургон. Его серийным производством они будут заниматься совместно с Jiangling Motors (JMC) и службой экспресс-доставки ZTO Express. Точные сроки начала производства стороны пока не разглашают. По словам WeRide, разработанный ими автомобиль достиг четвертого уровня автономности — это означает, что он может ездить практически без вмешательства человека, однако пока что не везде, а только на определенной территории.