Новости

ООН призывает наложить мораторий на некоторые системы на базе ИИ

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призывает ограничить использование некоторых систем, которые используют алгоритмы искусственного интеллекта, пишет WNYT.

Во многом это касается отслеживающих людей в общественных местах систем распознавания лиц, а также иных смежных технологий. По словам Бачелета, использование технологий на базе ИИ могут привести к катастрофическим последствиям. Также стоит осторожно и с должным вниманием обращать внимание на то, как они влияют на права человека.

«Использование государственными структурами систем распознавания эмоций, например для остановки и проверки отдельных лиц полицейскими, а также для ареста граждан или для оценки правдивости заявлений во время допросов, рискует подорвать права человека, такие как право на неприкосновенность частной жизни, свободу и справедливость и честный суд», — цитирует слова комиссара издание.

Во вторник Мишель Бачелет заявляла, что изменения климата также несут угрозу правам человека. Экологические угрозы способствуют росту напряженности в обществе, усугубляют неравенство и ведут к тяжелым последствиям, которые в первую очередь сказываются на бедных странах, передает РБК.

Сейчас в Женеве проходит 48-я сессия совета ООН по правам человека, в рамках которой и выступает Верховный комиссар. Сессия продлится до 8 октября.