Новости

Оператор возврата НДС Global Blue и Рубен Варданян примут участие в запуске tax free в России

Фото: iStock

Швейцарский оператор системы возврата НДС Global Blue вместе с бывшим владельцем «Тройки диалог» Рубеном Варданяном создают в России совместное предприятие «Global Blue Россия», которое примет участие в запуске системы tax free в России. Об этом пишет газета «Ведомости».


Представитель компании не раскрыл, как будут распределены доли партнеров в новой компании. Сам Варданян и представители Global Blue рассчитывают, что возврат НДС в России привлечет туристов из Азиатского региона, а также потребителей из ближайших европейских стран. «Global Blue Россия» будет работать с торговыми центрами премиум-класса и ведущими брендами. Сейчас стороны ведут переговоры с ретейлерами.

По мнению партнера Deloitte Андрея Силантьева, Global Blue мог понадобиться российский партнер, чтобы наладить связи на новом рынке. Это изданию подтвердил старший вице-президент по работе с новыми рынками и связям с общественностью Global Blue Хорхе Касаль.

В ноябре прошлого года Госдума приняла закон о создании системы tax free в России. Вернуть НДС на территории России в течение года после покупки смогут граждане стран, которые не входят в Евразийский экономический союз, если стоимость товаров, приобретенных за календарный день, превысит 10 тыс. рублей. Планируется, что расходы бюджета на возмещение НДС компенсируют благодаря росту турпотока из дальнего зарубежья и увеличения объема розничного товарооборота.

О том, какие нововведения для бизнеса вступят в силу в 2018 году, читайте в материале Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!