Новости

Операторам связи запретили делиться сведениями о клиентах

Новые поправки в закон «Об ЭПР в сфере цифровых технологий» запрещают операторам раскрывать данные о клиентах, рассказал «Коммерсант». За защиту личных данных абонентов выступил комитет Госдумы по информполитике.

Введены поправки в закон «Об ЭПР в сфере цифровых технологий», которые запрещают операторам связи свободно распространять сведения об абонентах в рамках экспериментальных правовых режимов.

Операторы связи смогут делиться лишь информацией о том, какое число абонентов находится в определенный период времени на определенной территории. Законопроект вступил в силу в январе. Он устанавливает регуляторы песочницы — особые правовые режимы, они позволяют юридическим лицам, которые разрабатывают новые финансовые услуги, проводить эксперименты и тестировать инновации без риска нарушения законодательства. Обходить тайну связи, переписки, врачебную тайну, и т. д.

В новых поправках выделены семь проектов, в том числе в сфере связи, медицины и транспорта, для которых режим «цифровой песочницы» начнет действовать.

В число этих проектов вошли: «Яндекс», «МТС», Ассоциации больших данных (АБД, объединяют «МегаФон», Сбербанк, «Яндекс», Mail.ru Group, Газпромбанк и др.).

Изначально поправки предлагали снять для участников эксперимента требование, что сведения об абонентах будут являться информацией ограниченного доступа, однако против выступил комитет Госдумы по информполитике.

На прошлой неделе Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который позволит Роскомнадзору получить доступ к сведениям об абонентах. Операторы вынуждены будут предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах и пользователях, что подключены к корпоративным тарифам.