Новости

Москвичи смогут оплачивать проезд при помощи лица

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) добавит в приложение «Московский транспорт» функцию биометрического распознавания по лицу для оплаты проезда. Об этом пишет «Коммерсант».

В приложение «Московский транспорт», которое представляет собой навигационную систему с возможностью вызвать такси, арендовать самокат или велосипед, можно будет загрузить свою фотографию. С помощью нее приложение сформирует биометрический слепок лица и привяжет к нему банковскую карту для оплаты проезда.

«Благодаря этой функции у пассажиров появится полностью бесконтактный способ оплаты проезда по технологии распознавания лиц в городском транспорте», — сказали изданию в ЦОДД.

Работы по проекту стоимостью 329 млн руб. за восемь месяцев должна выполнить компания «Интеллектуальные социальные системы» бывшего куратора проектов Росмолодежи и комиссара движения «Наши» Дмитрия Коха.

Биометрические данные пользователей будут храниться в защищенном контуре, доступа к ним нет ни у кого, а хранением платежных данных занимаются банки, объяснили в ЦОДД. Технологию уже начали тестировать в московском метро, напомнили в организации.

Запуская биометрическую оплату в транспорте, исполнители неизбежно столкнутся с трудностями, сказал собеседник «Коммерсанта», знакомый с ходом цифровизации.

«В первую очередь нужно будет сменить камеры в автобусах. Нынешнее оборудование уже устарело, и их разрешения просто не хватит для распознавания лиц на входе в автобусы. Есть вопрос и с трафиком: данные с наземного транспорта передаются по сотовой связи. Биометрия приведет к кратному росту трафика, и понадобятся сети 5G», — объяснил он.

«Поскольку исходные биометрические данные будут содержаться в хранилище долго, есть постоянно растущий риск проникновения в него третьих лиц или инсайдеров», — сказал изданию президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. Риск кражи копии биометрических слепков можно минимизировать с помощью квантовой криптографии, но он все равно остается, что будет нервировать пользователей, подытожил эксперт.