Новости

Финтех-стартап Revolut Николая Сторонского запустит оплату покупок криптовалютой

Цифровой банк Revolut, основанный россиянином Николаем Сторонским и украинцем Владом Яценко, позволит клиентам оплачивать повседневные покупки криптовалютой с помощью карты банка. Услуга станет доступна 1 ноября 2022 года.

Финтех-стартап Revolut добавит функцию крипторасходов, благодаря которой клиенты смогут оплачивать покупки криптовалютой с помощью банковской карты, сообщает CoinDesk. В течение ограниченного периода клиентам будет возвращаться 1% кешбэка от всего потраченного криптовалютного баланса.

Revolut смог добавить функцию оплаты криптовалютой после получения в конце сентября разрешения на предоставление соответствующих услуг от Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании. На сайте компании говорится, что она торгует более чем 30 криптовалютами и работает с 20 млн клиентами.

Revolut основали в 2015 году в Великобритании выпускник МФТИ и РЭШ Николай Сторонский и украинский программист Влад Яценко. В июле 2021 года Revolut в ходе инвестиционного раунда привлек $800 млн при оценке в $33 млрд. Это самый дорогой стартап Великобритании и второй по стоимости в Европе.

Николай Сторонский занимает 16 место в рейтинге российских миллиардеров 2022 года по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $7,1 млрд. Сторонский родился в 1984 году в Долгопрудном Московской области.

Узнайте больше

В сентябре Revolut запустил сервис онлайн-платежей Revolut Pay. Компания собирается конкурировать с PayPal и Apple. В ближайшие месяцы сервис заработает на сайтах авиакомпаний. Глава отдела торгового эквайринга Revolut Тибо Женевье заявил, что запуск Revolut Pay означает, что компания достигла «критической массы» и переросла свой первоначальный формат.

В начале августа Revolut объявил о расширении штата сотрудников, которые работают с криптовалютой, на 20%. В течение года компания уже наняла несколько десятков человек в команду. Криптовалюты приносят до 10% мировой выручки Revolut.