Новости

Опрос McKinsey Health Institute: 80% людей полагаются в вопросах здоровья на близких, а не государство

Некоммерческая организация McKinsey Health Institute (MHI) изучила, как к здоровью относятся в 19 государствах, опросив 1 тыс. человек в каждой стране. В целом респонденты придавали одинаковое значение всем четырем аспектам здоровья: физическому, ментальному, социальному и «духовному» (наличие смысла в жизни, связи с чем-то большим). Результаты также показали, что на восприятие здоровья не влияет наличие или отсутствие болезни.

Все аспекты здоровья одинаково важны

Приблизительно 85% от общего числа респондентов оценили ментальное и физическое здоровье как «очень важное» или «чрезвычайно важное». Такие же категории для социального и «духовного» здоровья использовали 70% и 62% опрошенных соответственно. При этом важность «духовного» здоровья была выше среди жителей стран с низким средним доходом и старшей возрастной группы.

Наличие болезни не равно плохое здоровье

Более 40% респондентов, которые сообщили о наличии заболевания, по-прежнему считали свое здоровье «хорошим» или «очень хорошим». И наоборот, более 20% людей, не сообщивших о присутствии болезни, посчитали свое здоровье «удовлетворительным», «плохим» или «очень плохим». Примерно 25% респондентов с соматическим заболеванием оценили свою физическую функцию как «высокую».

Возраст не всегда влияет на восприятие здоровья

Самооценка уровня здоровья немного коррелировала с возрастом. Так «хорошим» или «очень хорошим» его назвали 70% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и только 60% в возрасте от 75 до 84 лет.

Однако люди старшего возраста в 15 из 19 стран оценили свое ментальное и социальное здоровье выше, чем молодежь.

Чем выше ожидаемая продолжительность жизни, тем ниже оценка здоровья

Респонденты из стран, где традиционно много долгожителей, не считают себя самыми здоровыми. Из 19 государств, в которых проводился опрос, Япония была страной с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни, однако ее жители посчитали свое здоровье одним из худших. Такие же результаты показали представители Италии и Австралии.

Чем выше доход семьи, тем лучше самооценка здоровья

Эта связь была актуальной для большинства стран. Около 60% шведов с высоким доходом считают свое здоровье «хорошим» или «очень хорошим», но только 35% жителей страны с низким доходом поддерживают эту оценку.

Однако корреляция не была верной при сравнении между странами. Так проживающие в государствах с меньшими доходами оценили свое здоровье выше. В Мексике и Индонезии 75% респондентов считают свое здоровье «хорошим» или «очень хорошим», в то время как в Германии и Италии такие ответы выбрали только 45% человек.

Друзья и семья поддерживают здоровье лучше государства

Поддержка, связанная со здоровьем, поступает из различных источников, включая семью и друзей, государственную и частную систему здравоохранения и сообщества, такие как социальные и религиозные группы.

Тем не менее респонденты считают, что забота близких важнее государственной. Более 80% опрошенных во всех возрастных группах посчитали, что друзья и семья поддерживают их здоровье лучше государственной и частной системы здравоохранения.