Новости

Оптимизм российского бизнеса упал до минимума за последние 13 лет

Уровень оптимизма российского бизнеса показал худшие результаты за всю историю наблюдений с 2009 года. Об этом говорится в отчете американского медиахолдинга S&P Global. Респонденты назвали три ключевые угрозы развитию бизнеса: растущие цены на сырье, санкции и снижение покупательной способности на внутреннем рынке.

Настроения российского бизнеса относительно перспектив на следующий год оказались самыми пессимистичным за всю историю наблюдений с 2009 года, сообщает РБК со ссылкой на опрос Russia Business Outlook глобального провайдера финансовой информации S&P Global.

Global Business Outlook Survey от S&P опросили 12 тыс. компаний по всему миру. В России выборка составляет 500 компаний: 250 — из обрабатывающей промышленности и 250 поставщиков услуг.

Респонденты чаще всего называли три угрозы дальнейшему развитию: растущие цены на сырье, воздействие санкций на глобальный спрос и снижение покупательной способности на внутреннем рынке. Ряд компаний отметили сложности в приобретении ресурсов и сырья за рубежом, в том числе в Европе, из-за расторжения контрактов поставщиками.

У России самый низкий результат среди 12 крупнейших экономик мира. Средний по миру показатель составил 22% в июне против 40% в феврале, отмечает S&P. В США в июне по сравнению с февралем доля оптимистично настроенного бизнеса снизилась с 48% до 25%, в Китае — с 31% до 18%, в Германии — с 48% до 11%. В еврозоне показатель упал с 43% до 16%.

По данным исследования FinExpertiza, в марте — июне в России закрылись 113,5 тыс. компаний. Это на 17,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В основном компании исключали из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов. В упомянутый период были зарегистрированы 78,6 тыс. компаний.

В 2021 году Россия заняла предпоследнее место по уровню оптимизма бизнеса, следует из исследования International Business Report. Только 28% руководителей российских компаний оптимистично оценивали перспективы экономики страны в ближайший год.