Новости

Oracle обсуждает увольнение нескольких тысяч сотрудников

Крупнейший производитель софта для бизнеса Oracle планирует сократить годовые расходы на $1 млрд. Для этого компания проведет в августе масштабные сокращения. Увольнения затронут прежде всего отделы маркетинга и электронной коммерции. После покупки Cerner число сотрудников Oracle выросло на 28 тыс. человек.

Крупный американский поставщик серверного оборудования и софта Oracle намерен сократить годовые расходы на $1 млрд, что может привести к увольнениям нескольких тысяч сотрудников, сообщает The Information. Сокращения затронут работников в США и Европы из отделов маркетинга и электронной коммерции.

Информация о потенциальных увольнениях появилась после того, как Oracle закрыла сделку на $28 млрд по приобретению Cerner – американского поставщика услуг, устройств и оборудования в области медицинских информационных технологий.

По данным компании, сделка привлекла в Oracle около 28 тыс. сотрудников. До этого, на конец весны, в Oracle работало 140 тыс. человек

Ожидаемые увольнения также связаны с инвестициями Oracle в обслуживание одного из ключевых облачных клиентов, популярного китайского приложения TikTok, которое выбрало американскую компанию для распространения в США в 2020 году. Это ключевой контракт для Oracle, которая пытается конкурировать с Amazon Web Services на рынке облачных услуг.

Стоимость контракта между Oracle и TikTok неизвестна. В целом траты TikTok на облака достигают $750 млн в год.