Новости

SpaceX уволила сотрудников, публично раскритиковавших поведение Илона Маска

Компания SpaceX уволила сотрудников, которые написали открытое письмо с критикой поведения генерального директора Илона Маска. Президент Гвинн Шотвелл SpaceX осудила авторов письма, назвав их обращение «чрезмерным активизмом».

В открытом письме, о котором сообщил The Verge, сотрудники SpaceX заявили, что «поведение Илона в публичной сфере часто отвлекает и вызывает у нас чувство стыда, особенно в последние недели». В письме упоминается политика SpaceX «Никаких м*даков», а руководству предлагается «публично осудить поведение Илона в Twitter».

Авторы письма сказали: «Маск считается лицом SpaceX, и каждый его твит фактически считается публичным заявлением компании. Крайне важно дать понять нашим работникам и нашим потенциальным сотрудникам, что его сообщения не отражают нашу работу, нашу миссию или наши ценности».

The New York Times со ссылкой на письмо президента и операционного директора SpaceX Гвинн Шотвелл, а также трех сотрудников компании сообщила об увольнении нескольких авторов открытого письма.

В электронном письме Шотвелл заявила, что SpaceX «уволила ряд сотрудников, причастных» к письму. «Письмо заставило сотрудников чувствовать себя некомфортно и запуганно, а также вызвало злость, потому что не отражало их взгляды, — написала Шотвелл. — У нас слишком много важной работы и нет необходимости в таком чрезмерном активизме».

Сотрудник SpaceX, принимавший участие в подготовке письма и пожелавший остаться анонимным, рассказал The Verge, что письмо стало результатом «месяца напряженной работы и сбора фидбека, чтобы убедиться, что мы получили как можно больше отзывов».