Новости

Orbio Earth обнаружила утечки метана, которые будут стоить нефтяным компаниям миллиарды долларов

Когда дело доходит до парниковых газов, люди склонны сосредотачиваться на CO2, который ответственен за большую часть глобального потепления. Но есть еще и метан, который, по данным МЭА, стал причиной около 30% изменения климата, — это настолько серьезная угроза, что правительство США собирается оштрафовать загрязнителей на $900 за каждую метрическую тонну выброса в этом году. К 2026 году она составит $1,5 тыс. за тонну.

Метан, который является основным компонентом природного газа, является мощным парниковым газом, вызывающим в 83 раза большее потепление, чем одна молекула углекислого газа. Утечки являются одним из основных источников как из-за стареющей газовой инфраструктуры, так и из-за месторождений нефти и газа. Но отследить утечку бесцветного газа без запаха оказалось непросто.

Репортерам удалось отследить более 1 тыс. так называемых суперэмиттеров, но это лишь верхушка айсберга, по словам экспертов. Только в США имеется более 4 млн действующих и бездействующих нефтяных и газовых скважин, любая из которых может иметь утечку. «Ключевая проблема большого количества выбросов заключается в том, что не существует реальной технологии измерения, которая могла бы работать в масштабах нефтегазовой отрасли», — сказал Роберт Хуппертц, соучредитель и генеральный директор Orbio Earth .

Благодаря новому правилу Агентства по охране окружающей среды по метану появился финансовый стимул для его разработки. Компания смогла наблюдать значительную часть предполагаемых выбросов метана из нефти и газа в США, говорится в отчете МЭА. По оценкам Orbio, в 2023 году в результате разведки и добычи нефти и газа на суше было выброшено около 10 млн метрических тонн метана. Если в этом году такие темпы сохранятся, нефтегазовые компании, вероятно, будут оштрафованы на несколько миллиардов долларов.

Позиция Orbio заключается в том, что дешевле будет заплатить стартапу за обнаружение утечек, чтобы нефтяные компании могли их заблокировать. Эта бизнес-модель также привлекла внимание инвесторов. Orbio привлекла стартовый раунд в размере $4 млн от Европейского космического агентства Initialized Capital и Y Combinator. Стартап вошел в когорту акселератора весной 2023 году.

Существуют два основных подхода к измерению выбросов метана: восходящий и нисходящий. Восходящий подход потребует установки датчиков в ключевых точках нефтегазовой инфраструктуры, он даст довольно точные цифры, но его установка, вероятно, будет очень дорогой. При нисходящем подходе будет использоваться один или несколько датчиков, которые смогут контролировать обширные территории планеты. Результаты будут менее точными, но затраты будут существенно ниже.

Orbio Earth является одним из участников развивающегося рынка систем отслеживания метана и использует второй подход. Хуппертц и соучредитель Джек Анджела разработали набор алгоритмов для обнаружения выбросов метана с использованием свободно доступных спутниковых данных. Хотя спутник, который использует Orbio, Sentinel-2, не был предназначен для обнаружения газа, результаты впечатляют.

Исследователи, испытывающие различные методы сообщения о метане, как коммерческие, так и академические, обнаружили, что Orbio улавливал каждую утечку, о которой они ему сообщали, за исключением одной — ниже 1 метрической тонны в час.

До успешного запуска MthanSAT на прошлой неделе ни один спутник не специализировался на обнаружении метана. Фактически еще несколько лет назад эксперты считали, что более универсальные спутники дистанционного зондирования, такие как Sentinel-2, не смогут извлечь из шума достаточно сигнала, чтобы обнаружить утечки метана. Это потому, что метан и воду, включая облачный покров, бывает трудно отличить.

Чтобы провести различие, «Орбио» наблюдает за всей поверхностью Земли, выискивая аномалии с течением времени. Он определяет, является ли аномалия вероятным выбросом метана, и если да, то является ли источником нефтегазовый объект. По словам Хуппертца, Orbio предоставляет конечным пользователям данные о выбросах в течение 48 часов, а зачастую и меньше. Ежедневно стартап обрабатывает от 10 до 20 терабайт данных.

Клиенты Orbio подписываются на ее информационные продукты и анализ по разным причинам. Нефтяные и газовые компании, возможно, захотят следить за своими активами, а инвесторы, возможно, захотят оценить эффективность своих портфелей или сравнить портфели своих конкурентов.

Стартап работает над применением своих алгоритмов к другим спутниковым данным и начинает оценивать другие парниковые газы. «Природный газ будет очень необходим для энергетического перехода, — сказал Хуппертц. — И поэтому обеспечение того, чтобы метан и природный газ оставались в пределах инфраструктуры и не попадали в атмосферу, всегда будет решающим моментом, пока не будет использована последняя капля природного газа».

Ранее Google создала карту утечек метана по всему миру: она подкрашивает все объекты, выделяющие газ. На карте метана Google показана нефтегазовая инфраструктура, заштрихованная желтым, красным и синим цветом. Планируется сделать карту публичной в этом году.