Новости

Суд в США оштрафовал юристов на $5 тыс. за использование в работе дел, придуманных ChatGPT

Суд в Нью-Йорке вынес приговор адвокатам, которые подготовили документы по делу с помощью чат-бота ChatGPT. Они должны будут заплатить штрафы по $5 тыс.

Федеральный судья города Нью-Йорк наложил санкции на адвокатов из юридической фирмы Levidow, Levidow & Oberman, которые представили юридическую записку, написанную с помощью ChatGPT, передает CNBC. Она содержала ссылки на несуществующие судебные заключения и поддельные цитаты.

Судья Кевин Кастель заявил, что адвокаты Питер ЛоДука и Стивен Шварц «отказались от своих обязанностей», когда в марте представили написанную нейросетью справку по иску клиента против авиакомпании Avianca, а «затем продолжали придерживаться фальшивых показаний».

Кастель назначил ЛоДуку, Шварцу и фирме Levidow, Levidow & Oberman штрафы в размере $5 тыс. Судья отметил, что возможно не стал бы применять санкции к адвокатам, если бы они «признались» в использовании ChatGPT для составления возражения на ходатайство Avianca об отклонении иска.

В конце мая стало известно, что адвокат из Нью-Йорка с 30-летней юридической практикой использовал ChatGPT для подготовки документов по делу — данные оказались недостоверными. Он заявил, что не знал, что этот источник может быть ненадежным.