Новости

Основатель Shopify назвал 2 книги, которые сделали его миллиардером

Фото: iStock

Программист по образованию Тобиас Лютке не собирался заниматься бизнес-вопросами основанного им в 2004 году канадского стартапа Shopify, который превратился в гиганта электронной коммерции. Но затем вмешались обстоятельства и Лютке понадобилось стать руководителем, способным быстро масштабировать компанию. Ему в этом помогли две книги, пишет Inc.com.


«Психология влияния» Роберта Чалдини

Книга Чалдини, по словам Лютке, показывает то, насколько люди несовершенны и как легко на них влиять. «Когда вы создаете вещи для людей, вам нужно рассказывать истории, — говорит основатель Shopify. — Честно говоря, это было новостью для меня. Я провел подростковые годы с компьютерами. Не с людьми».

Международный бестселлер «Психология влияния» впервые был опубликован в 1984 году. Он остается основополагающим трудом в области науки убеждения.

«Высокоэффективный менеджмент» Эндрю Гроува

Лютке называет эту книгу одной из лучших на свете, описывая её как «практическое руководство, которое разбивает мир бизнеса на основные принципы». Автор — сооснователь и бывший глава Intel Эндрю Гроув.

«Высокоэффективный менеджмент» также любит Марк Цукерберг. Как отмечает генеральный директор Facebook, эта книга сыграла большую роль в формировании его стиля управления.