Новости

Основатель «Вкусвилла» и партнеры инвестируют 300 млн рублей в сеть клиник доказательной медицины

Фото: iStock

Основатель и владелец сети магазинов «Вкусвилл» Андрей Кривенко совместно с партнерами инвестирует 300 млн рублей в создание сети гинекологических клиник доказательной медицины. Об этом пишет «Коммерсантъ».


Партнеры Кривенко — председатель совета директоров ГК «Агама» Юрий Алашеев и глава медицинской «Химрар» Андрей Иващенко. Втроем они вложили в проект 300 млн рублей от фонда TealTech Capital, который основали в 2016 году.

Еще 100 млн личных средств личных средств, которые пошли на открытие четырех клиник в Твери и одной в Калуге под брендом «Клиника доктора Фомина», вложил Дмитрий Фомин.

На инвестиции от фонда TealTech Capital планируется открыть шесть клиник. Общий объем фонда составляет около 3 млрд рублей, за полтора года он инвестировал около 500 млн рублей в проекты в области медицины и науки.

Клиники новой сети оказывают услуги по планированию беременности. Прежде всего это ЭКО — технология искусственного оплодотворения, помогающая в том числе парам, которые считались бесплодными. В TealTech Capital говорят, что уже работающие клиники провели более 3 тыс. протоколов ЭКО. По оценке представителей фонда, годовой оборот клиники с лабораторией в фонде составляет 500–600 млн рублей.

Гендиректор European Medical Center Андрей Яновский напоминает, что на российском рынке уже есть негосударственные клиники, предлагающие аналогичные услуги. Успех новых проектов на рынке будет зависеть от профессионализма привлеченных врачей, широкого использования генетических тестов, а также наличия собственного банка биоматериалов.  Клиники, у которых он есть, будут выгодно отличаться от конкурентов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews