Новости

Основательница онлайн-приложения привлекла $3,7 млн из разных источников. Методом привлечения она выбрала шахматы

Соучредительница и генеральный директор Diem Эмма Бейтс относится к фандрайзингу как к стратегической игре. Она рассказала, что помогло ей собрать $3,7 млн и сдвинуть бизнес с мертвой точки.

C момента запуска Diem, нью-йоркского приложения для обмена знаниями, в 2020 году Бейтс вместе с соучредительницей Дивией Сингх привлекли инвестиции на сумму $3,7 млн. «Позиционирование компании в контексте привлечения инвесторов похоже на игру в шахматы, — говорит Бейтс. — На самом деле, это очень интересно».

Diem — это социальная поисковая система, вдохновленная тем, как женщины веками делились знаниями. Это специальное пространство, где люди могут искать, собирать и обмениваться информацией друг с другом, уделяя особое внимание конфиденциальности.

Создатели приложения считают, что на протяжении поколений социальные, политические, интеллектуальные, культурные и экономические информационные ресурсы по умолчанию служили мужской части населения, а их детище позволит женщинам делиться информацией так, как им удобнее всего это делать, — в процессе общения.

1. Июнь 2020 года, акселератор Techstars New York City, $120 тыс.

Первый раунд финансирования Diem пошел на выплату зарплат соучредителям, инженеру ПО и двум стажерам, один из которых стал штатным сотрудником. Благодаря этому опыту Бейтс поняла, как важно проецировать уверенность. «Если вы сомневаетесь в себе, зачем кому-то вкладывать в вас деньги?» — спрашивает она.

2. Декабрь 2020 — июнь 2022 года, бизнес-ангелы, родные и близкие, $250 тыс.

По мере того как вы создаете портфолио потенциальных инвестиционных фондов, создайте и свою сеть потенциальных «ангелов», говорит Бейтс. Через эту сеть Diem собрала шестизначную сумму. По ее словам, «ангелы», индивидуальные инвесторы, могут дать совет или поделиться опытом. «Я могла отправить им короткое электронное письмо и спросить: „Как вы думаете, как нам поступить в этой ситуации?“» — вспоминает Бейтс.

3. Март 2021 года, Acrew Capital и другие инвесторы, $700 тыс.

В первую очередь обратитесь к тем инвесторам, которые вам наименее интересны. «Вам зададут много неожиданных вопросов». После десятков питчей компания получила $200 тыс. от Acrew Capital на операционные затраты и $300 тыс. от других инвесторов, чтобы увеличить бюджет на разработку и нанять директора по контенту.

4. Июнь 2022 года, Stellation Capital, $1,5 млн

Благодаря взаимным связям Бейтс знала, что основатель Stellation Capital Питер А. Бойс II придает большое значение видению, стоящему за стартапами. Поэтому вместо формальной презентации она встретилась с ним за обедом. «Вы строите отношения, которые, возможно, продлятся десятилетия, — говорит она. – Важно понимать, кто эти люди».

5. Июнь 2022 года, Flybridge Capital Partners, $500 тыс.

На протяжении всего пути Бейтс действовала последовательно и планировала свои шаги, исходя из своей стратегии. Она делала все, чтобы оставаться в центре внимания имеющихся и потенциальных инвесторов. По ее словам, когда к ней присоединяется новый инвестор, она отправляет электронное письмо, чтобы сообщить об этом остальным, вызывая у них синдром упущенной выгоды — боязнь пропустить интересное. Эти небольшие, на первый взгляд, усилия помогли Diem добиться успеха.

Основатель Tesla, SpaceX и владелец X Илон Маск ищет инвесторов для своего нового стартапа xAI, части X, занимающейся искусственным интеллектом. Стартап планирует привлечь финансирование в размере $1 млрд для своей следующей разработки.