Новости

Российский бизнес в 2022 году закупил в два раза больше отечественного оборудования

По данным сервиса «ТендерПро», российские предприниматели в 2022 году побили все рекорды по спросу на отечественное оборудование. В электротехнической отрасли он увеличился на 1770%.

Российский бизнес в 2022 году стал в два раза чаще закупать отечественное оборудование по сравнению с 2021-м, подсчитали аналитики «ТендерПро». Эксперты компании считают, что причиной стал уход зарубежных брендов с рынка.

Рост запросов на электротехническое оборудование подскочил в 17 раз, насосное оборудование — в 2,4 раза, запорную арматуру — в 1,7 раза, лабораторное оборудование — в 0,5 раза.

«Уход иностранных компаний буквально изменил парадигму рынка корпоративных закупок, — объясняет руководитель отдела внедрения IT-продуктов «ТендерПро» Руслан Даминов. — Теперь клиенты стали прямо говорить, что зарегистрировались на электронных торговых площадках, чтобы найти отечественные аналоги».

Даминов подчеркнул, что в 2021 году товары от российских производителей бизнес не рассматривал.

Узнайте больше

Исследование Центра стратегических разработок показало, что компании, приостановившие или прекратившие деятельность в России, потеряли с февраля 2022 года до $240 млрд руб. Размеры финансовых потерь во многом зависели от того, что делал бизнес — продал или закрыл компанию. $70–90 млрд убытков пришлось на бренды, которые покинули Россию окончательно.