Новости

Больше половины врачей сталкиваются с отказом родителей делать прививку детям. Переубедить удается 38%

Как следует из опроса профессионального сервиса экспертной поддержки медиков «Актион Медицина», 58% врачей постоянно сталкиваются с отказом родителей делать прививки своим детям. Причем в большинстве случае родители боятся осложнений после прививки, а 3% доверяют только иностранным вакцинам.

58% медиков регулярно сталкиваются с нежеланием родителей воспользоваться бесплатной вакцинацией детей в больнице или на дому, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование профессионального сервиса экспертной поддержки медиков «Актион Медицина». В опросе сервиса приняли участие 463 врача, из которых 52% имеют специальность педиатра.

Почти треть респондентов среди врачей сталкиваются с отказами прививать детей в 20–40% случаев. С отказами 10% медиков столкнулись в 40–60% случаев своей практики, а 6% сообщили, что, на основании их опыта, больше 60% родителей игнорируют вакцинацию.

52% опрошенных врачей получили от родителей в качестве объяснения отказа от прививки боязнь осложнений. 48% респондентов сообщили, что родители предъявили им «необоснованные медотводы», выписанные коллегами, чтобы «перестраховаться». Немногим меньше медиков — 40% — столкнулись с убежденными «антипрививочниками», которых «невозможно убедить прививать ребенка». А 3% врачей сообщили, что родители доверяют только иностранным вакцинам.

Как выяснилось в ходе исследования, чаще всего россияне отказываются от адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (78%). На втором месте по количеству отказов — проба Манту и диаскинтест для диагностики туберкулеза, которые не являются вакциной, но воспринимаются 42% родителей как опасные процедуры. Собственно вакцина от туберкулеза находится на третьем месте по количеству отказов (38%). На четвертом месте оральная полиомиелитная вакцина (36%) и на пятом — вакцина против кори (33%). По утверждению 15% врачей, есть случаи отказа от всех вышеперечисленных прививок.

Большинство врачей (80%) принимают попытки переубедить убежденных противников вакцинации, рассказывая о пользе прививок и тяжелых осложнениях заболеваний, от которых вакцины защищают. Но склонить родителей принять решение в пользу прививки получается только у 38% специалистов. Еще 28% чаще удается убедить родителей, «но это непросто». 10% врачей это удается «почти всегда», если перед ними «не антипрививочники».

Как отмечает доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов, «антипрививочников» не так уж и много, однако они «заражают сомнениями» людей, которые не имеют достаточного количества информации из актуальных и компетентных источников.

Как утверждает инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Елизавета Темник, чаще всего против прививки она слышит такой аргумент от родителей: «Зачем, если инфекция встречается крайне редко?» Однако на популяционном уровне непривитые дети повышают вероятность распространения инфекции и возникновения вспышек. Например, Коновалов объясняет, почему в России стали часто происходить вспышки кори в последние годы: из-за победы практически всех инфекций в конце 1980-х родители детей, родившихся в девяностые и нулевые, не озаботились прививками. Эксперт отмечает, что массовые случаи заболеваемости взрослых корью, наблюдаемые с 2010-х годов, доказывают, что корь перестала быть «классической детской болезнью.

Темник напоминает, что благодаря прививкам можно предотвратить большой спектр тяжелых заболеваний, таких как рак шейки матки, инфекции лор-органов, ротавирусный гастроэнтерит.