Новости

Бали может открыть границы для туристов ещё в 2020 году

Остров Бали могут открыть для иностранных туристов до католического Рождества, пишет The Straits Times со ссылкой на Всемирную туристическую организацию.

Директор Всемирной туристической организации по Азиатско-Тихоокеанскому региону Гарри Хванг вместе с группой экспертов посетил остров, чтобы оценить меры безопасности, которые правительство Индонезии приняло для подготовки Бали к открытию границ.

«Бали готов открыться для туризма в ближайшие дни или в следующем году. Я не удивлюсь, если правительство объявит о снятии запрета на въезд до Рождества, — сказал он. — Стандарты и протоколы безопасности здесь превосходные, если не лучшие из существующих».

Кроме серии инспекций, делегация Всемирной туристической организации провела на Бали первый в Азии семинар по восстановлению международного туризма. «Надеюсь, что взаимодействие [нашей структуры] с правительством Индонезии станет наглядным примером для других государств, особенно в Азии», — добавил Хванг.

Бали сильно пострадал от пандемии, так как около 60% ВВП приходится на туризм, отмечает The Straits Times. Экономика острова сократилась на 10,98% во втором квартале этого года, поскольку тысячи людей в туристическом секторе лишились работы. Потери отрасли в период с марта по июль превысили $3,3 млрд. В среднем остров посещали более 10 млн иностранцев в год.