Новости

Руководители относятся к депрессии у сотрудников хуже руководительниц

Ученые из Гётеборгского университета в Швеции выяснили, что доля руководителей-мужчин, которые негативно относятся к коллегам с депрессией, в два раза превышает долю женщин. Чем выше должность, тем больше количество мужчин с негативными установками, то же справедливо и для женщин на руководящих постах, пишет EurekAlert! со ссылкой на исследование.

Исследование было основано на онлайн-анкете, которую заполнили 1762 мужчины и 901 женщина, которые занимают руководящие должности в шведских компаниях. Согласно результатам, среди респондентов, которые негативно относятся к коллегам с депрессией, оказалось 24% мужчин и только 12% женщин.

«Мы были удивлены, что различия между количеством женщин и мужчин-менеджеров сохранялись даже после того, как мы учли в нашем статистическом анализе другие факторы, такие как образование менеджеров, тип рабочего места, а также то, как долго они были менеджерами и имели ли опыт работы с коллегами с депрессией», — сказала автор исследования, профессор Моника Бертильссон.

Добровольцы мужского пола в два раза чаще соглашались с утверждениями о том, что «чувствуют себя неуверенно в присутствии коллег с депрессией», а также считают, что «они являются бременем для коллектива» и «не должны работать во время приема лекарств».

Мужчины-менеджеры также чаще считают, что не надо делать послабления для коллег с депрессией или брать на работу человека с таким диагнозом. При этом одинаковое количество мужчин и женщин заявили о том, депрессия сотрудников вызывает у них стресс.

Чем выше занимаемая должность, тем чаще возникают негативные установки как у мужчин, так и у женщин, выяснили ученые. Однако доля респондентов с негативным отношением к депрессии уменьшалась обратно пропорционально количеству их знакомых с таким диагнозом. Это было справедливо как для мужчин, так и для женщин-менеджеров.

Ранее учёные из Гарвардской медицинской школы выяснили, что общение с людьми, например с членами семьи и близкими друзьями, — это один из лучших способов избежать депрессии.