Новости

В Госдуме предложили предоставлять россиянам 5 дней отпуска для помощи с новорожденными внуками

Депутат Госдумы Яна Лантратова, представительница партии «Справедливая Россия — За правду», предложила предоставлять работающим россиянам пятидневный отпуск за свой счет по случаю рождения внуков. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма на имя министра труда Антона Котякова.

По мнению депутата, такие изменения в Трудовом кодексе будут способствовать укреплению отношений в семье, поскольку бабушки и дедушки смогут помочь своим детям в первые дни после рождения внука, «когда особенно важной является помощь и поддержка близких».

Лантратова отметила, что по закону работодатель в определенных случаях обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению сотрудника. К таким случаям относится рождение ребенка.

Согласно результатам исследования Уральского федерального университета, 20% бабушек и дедушек ежедневно или в рабочие дни своих детей участвуют в воспитании внуков, 20% общаются с внуками в выходные, еще 32% бабушек и дедушек участвуют в жизни внуков реже одного раза в неделю.

В начале ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала депутатов рассмотреть вопрос о мерах поддержки и особом статусе для представителей старшего поколения, которые активно участвуют в жизни внуков. Участие бабушек и дедушек в воспитании детей Матвиенко назвала «хорошей национальной традицией». По ее словам, заручившись поддержкой государства, молодые родители «не будут бояться рожать».