Новости

Правительство материально поможет молодым семьям ради повышения рождаемости

В Госдуме считают, что одним из важных аспектов стратегии по развитию демографии является улучшение механизмов, которые позволяют успешно сочетать семейные и профессиональные обязанности. До сих пор женщины боятся уходить в декрет из-за проблем с достатком семьи.

На расширенном заседании фракции ЛДПР в Госдуме на тему «Национальная и демографическая безопасность России: перспективы укрепления» вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что «женщины боятся потерять уровень жизни и заработка в связи с рождением ребенка», сообщают «Ведомости». «Жизнь только на пособие за счет одного работающего супруга снижает кратно возможности семей», — заявила Голикова.

Вице-премьер отметила, что для увеличения рождаемости необходимо повышать уровень жизни семей и улучшать их жилищные условия. Ипотечные кредиты и экономические трудности останавливают «высокие репродуктивные установки» россиян.

Голикова добавила, что с 1 июля 2023 года запустили 85 региональных программ по развитию демографии, но пока эти усилия не привели к значительным результатам. Вице-премьер подчеркнула, что необходимо брать во внимание средний уровень доходов, а также обязательные расходы, наличие инфраструктуры в сфере образования, здравоохранения и культуры при определении мер поддержки.

Это позволит создать более эффективные программы, соответствующие потребностям молодых семей и особенностям каждого региона. Демограф Елена Егорова согласна с тем, что материальные трудности препятствуют рождению детей. Она добавила, что некоторые женщины могут лишиться работы после ухода в декрет. Кроме того, женщины опасаются потерять квалификацию, сказала Егорова.

В октябре Росстат представил демографический прогноз до 2046 года. Население к этому времени сократится на 7,5 млн человек, или на 5,2%. Женщин по-прежнему будет больше, чем мужчин, однако их преобладание постепенно будет спадать. Рождаемость будет снижаться до 2027 года.