Новости

Стоимость отпуска в Краснодарском крае выросла в полтора раза

Россияне выбирают для отдыха курорты Краснодарского края из-за закрытия аэропорта в Симферополе и отсутствия дополнительных зарубежных направлений. Турпоток увеличился на 10% год к году. Эксперты прогнозируют его рост к концу лета на 20%.

Турпоток на курорты Краснодарского края вырос на 10% год к году, сообщает «Коммерсант». Такая оценка приводится генеральным директором туроператора «Дельфин» Сергеем Ромашкиным. По итогам августа рост может дойти до 20%, считает он.

Директор по маркетингу Travelata.ru Олег Козырев рассказал, что объем проданных туров в регион летом 2022 года вырос на 43%. Количество бронирований в Сочи в июле — августе будет на 30% выше по сравнению с прошлым годом, прогнозирует представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

Она считает, что закрытие аэропортов в Анапе и Геленджике из-за «военной спецоперации» на Украине не оказало значительного влияния. Сокращение турпотока по этим направлениям она оценивает в 7% год к году.

По мнению Ромашкина, значительный рост спроса 2022 года связан с низкой базой 2021-го. Тогда регион запретил заселять в отели гостей без прививки от COVID-19. Общий рост турпотока по итогам года Ромашкин оценивает в 5–7%.

Закрытый аэропорт Симферополя тоже внес свою лепту — внутренний турпоток перераспределился. Путешественники выбирают краснодарские курорты вместо Крыма, объясняет Олег Козырев из Travelata.ru.

Гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский сообщил, что краснодарские отели заполнены, несмотря на низкую загрузку в начале лета. Он поясняет, что россияне не дождались появления дополнительных зарубежных направлений и открытия аэропорта в Крыму и выбрали отдых в Краснодарском крае.

Рост спроса сказался и на стоимости туров. По данным Travelata.ru, средний ценник вырос до 83,4 тыс. руб. — плюс 46% год к году.

В середине июля OneTwoTrip сравнил стоимость отпуска в Турции и Краснодарском крае. Аналитики посчитали, что самое дешевое путешествие по России обойдется в 27,5 тыс. руб. на двоих, — это стоимость ж/д билетов из Москвы в Сочи и недельное проживание в трехзвездочном отеле.