Новости

Оценка компании-владельца TikTok превысила $100 млрд

Фото:  iStock

Оценка китайской ByteDance, которая владеет соцсетью для обмена короткими видео TikTok, в ходе последних сделок превысила $100 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.


В 2018 году ByteDance привлекла $3 млрд при оценке в $75 млрд. Уже тогда это была самая дорогая частная компания по версии Bloomberg. С тех пор ее оценка выросла на 33% и превысила $100 млрд, говорят источники.

В рамках некоторых из последних сделок ByteDance оценивалась в $140 млрд. Это частные сделки, поэтому они не могут в полной мере отражать ожидания всех инвесторов, уточняет Bloomberg.

За последние годы ByteDance стала «мощной интернет-компанией», в том числе за счёт популярности TikTok, отмечает издание. Аудитория приложений ByteDance, включая Douyin, китайского «близнеца TikTok», а также новостной сервис Toutiao, достигает 1,5 млрд активных пользователей в месяц.

Ранее Inc. рассказывал, что гендиректором TikTok стал бывший топ-менеджер The Walt Disney Company Кевин Майер. В Disney он запускал стриминговые сервисы Disney+, ESPN+ и Hulu и способствовал «стратегическим приобретениям», в том числе покупке студии 21st Century Fox.