Новости

Приложения для отслеживания месячных скрывают данные пользовательниц в США после отмены права на аборты

После отмены конституционного права на аборт в США, приложения для отслеживания менструального цикла начали скрывать персональные данные пользовательниц. Разработчики опасаются, что личные данные женщин могут быть использованы против них.

Мобильные приложения по отслеживанию менструальных циклов и беременности начали скрывать или удалять данные пользовательниц, пишет The Wall Street Journal. Причиной стало решение Верховного суда США об отмене конституционного права на аборты. Разработчики опасаются, что личные данные женщин могут использовать против них в штатах, где аборты криминализированы.

Приложение Flo в ближайшее время запустит функцию «анонимный режим», удаляющую личную информацию из учетной записи. Компания Apple заверила, что данные в приложении Health и раньше были зашифрованы и не передаются третьим лицам. Приложение Natural Cycles работает над обновлением, которое позволит вести календарь анонимно, рассказал сооснователь сервиса. Он пояснил, что даже компания не сможет идентифицировать пользователя.

24 июня Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало женщинам право на аборт по всей стране. Теперь штаты смогут самостоятельно принимать решения о запрете или разрешении абортов — 17 из 50 процедуру планируют сделать незаконной.

После решения Верховного суда два десятка компаний, включая Microsoft, Nike, Uber, Disney и др. объявили о расширении медицинской поддержки работников за пределами штата, сообщает Bloomberg. Предполагается, что этой возможностью воспользуются более 1 млн сотрудников.

Крупнейший американский банк JPMorgan оплатит работницам поездку в другой штат, чтобы они могли легально сделать аборт. Нововведение начнет действовать с 1 июля. Такая же мера появится в компании Meta (признана экстремистской в РФ) и Walt Disney.