Новости

Госдума продлила отсрочку по долгам для МСП из пострадавших отраслей

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении отсрочки по выплате долгов для пострадавшего от пандемии малого и среднего бизнеса. Об этом говорится на сайте ведомства.

В июле Госдума приняла закон, по которому ИП, а также малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей могли воспользоваться рассрочкой по выплате долгов по налогам, страховым взносам, кредитным договорам в пределах 15 млн руб. до 1 октября 2020 года. Теперь дата перенесена на 1 мая 2021 года.

«Сохраняющаяся сложная эпидемиологическая ситуация на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции объективно требует продления мер по поддержке наиболее уязвимых категорий граждан и бизнеса, сохраняющих финансовую нестабильность», — говорится в пояснительной записке к принятому закону.

Кроме того, действующий до конца 2020 года мораторий на взыскание движимого имущества должников-физлиц будет продлён до 1 июля 2021 года. «Это значит, что в период пандемии приставы не будут ходить по квартирам и описывать стиральные машины, электрические чайники и кофеварки граждан», — объяснили в Госдуме.

Ранее Inc. рассказывал, что Владимир Путин продлил мораторий на проверку малого и среднего бизнеса. Он будет действовать в течение всего 2021 года.