Новости

В России вырос спрос на услуги юристов и бухгалтеров на аутсорсе

Спрос на услуги аутсорсинга в России за последние четыре месяца вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компании стали чаще привлекать юристов и бухгалтеров на аутсорсе, также популярностью у бизнеса пользовались услуги по набору и коррекции текста. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование «Авито».

«С отменой карантинных ограничений и повышением деловой активности бизнесмены всё чаще передают деловые и бэк-офисные услуги на аутсорс: спрос на них в ноябре — феврале вырос на 56% год к году», — отметили аналитики сервиса, добавив, что предложение в сфере различных услуг на аутсорсе выросло на 41%.

Наиболее востребованными стали юридические услуги (на них приходится 41% спроса). За год спрос на юристов на аутсорсе вырос на 42%, а предложение в этой сфере — на 34%.

Различные консультационные услуги занимают 35% в общем спросе на аутсорсинговые услуги. Спрос на услуги в этой сфере вырос за год на 88%, а предложение — на 60%.

На третьем месте по востребованности — бухгалтерские услуги и услуги в области набора и коррекции текста. На эти сегменты приходится по 12% от всех услуг на аутсорсе. Самый сильный рост показал спрос на услуги в сфере набора и коррекции текста ― он увеличился на 135% по сравнению с прошлым годом. Предложение услуг в этой области выросло на 84%.

Больше всего спрос на деловые услуги на аутсорсе вырос в Тюмени (+129%), Барнауле (+124%), Ижевске (+114%). В Москве спрос увеличился на 28%, в Петербурге — на 42%.

На фоне кризиса российские компании стали чаще искать сотрудников с помощью малозатратных способов, ранее показало исследование экспертов аналитического центра НАФИ.

За последние два года в два раза (с 26 до 50%) выросла доля тех, кто ищет новых работников через знакомых, и в шесть раз (с 3 до 20%) ― тех, кто привлекает на стажировку студентов и выпускников вузов, напоминает РБК.