Новости

Не можете избавиться от вредной привычки? 3 шага, которые помогут это сделать (даже без силы воли)

Хорошо, когда привычки помогают достигать целей. Но почему мы так часто формируем привычки, которые, наоборот, только мешают? Конечно, ответ кроется в мозге. Префронтальная кора, отвечающая за планирование и принятие решений, говорит нет, когда вы хотите смотреть сериалы до трех ночи. А орбитофронтальная кора, отвечающая за эмоции и вознаграждение, в полном восторге от этого. Какой «голос» победит?

К сожалению, тот, что громче. Орбитофронтальная кора легко возбуждается, чего не скажешь о префронтальной. Поэтому так трудно избавиться от вредной привычки, пишет американский Inc.

Психолог и проректор психологии и бизнеса в Университете Южной Калифорнии Венди Вуд объясняет в своей книге «Привычки хорошие, привычки плохие. Наука о позитивных изменениях»: «Когда задействован наш интенциональный разум, мы действуем так, чтобы достичь желаемого результата, и обычно мы осознаем свои намерения. Но когда задействован так называемый обычный ум, наши привычки действуют в значительной степени вне осознания. Эти способы мышления не всегда интегрируются наилучшим образом».

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Society for Personality and Social Psychology, более 40% повседневных действий не являются результатом сознательных решений. Многое из того, что мы делаем, особенно то, что мы делаем регулярно, проистекает из привычек.

Что еще хуже, если вы дадите орбитофронтальной коре полную свободу, она выработает новые вредные привычки. Так что же делать? Поддайтесь (хотя бы на мгновение). Звучит странно, но полагаться на силу воли в таком деле, как преодоление вредных привычек, не стоит.

Как пишет доктор Вуд: «Привычки позволяют нам сосредоточиться на других вещах. Сила воли — ограниченный ресурс, и когда он иссякает, вы возвращаетесь к привычкам». Так что не думайте о том, как уберечь себя от привычки, от которой хотите избавиться. Вместо этого подумайте о преимуществах, которые вы получаете от ее выполнения.

Какой может быть ценность от «плохой» привычки? Вам весело, но не то чтобы очень. Вам интересно, но тоже не слишком. Вы не чувствуете себя лучше, когда смотрите сериалы до утра. Наоборот, вы можете чувствовать себя хуже, потому что испытываете вину за то, что опять поддались глупой привычке.

Одного такого осознания будет недостаточно. Но в конце концов эти два конкурирующих голоса перестанут спорить и начнут сотрудничать: префронтальная кора будет описывать долгосрочные преимущества, которые дает сосредоточенность, а орбитофронтальная — напоминать, как приятно выполнять задачу. И так можно избавиться от вредной привычки.

Попробуйте.

  • В следующий раз, когда «плохая» привычка напомнит о себе, не боритесь с ней. Сделайте это. Начните есть мороженое в 11 вечера. Посмотрите то глупое видео.
  • Подумайте в этот момент о том, что вы делаете. Это приятно? Это интересно? Вы получаете от этого какую-то пользу?
  • Затем подумайте о том, как вы себя чувствуете. Лучше ли это — больше удовлетворения, вознаграждения, мотивации — чем что-то еще, чем вы могли бы заниматься?

В большинстве случаев и префронтальная, и орбитофронтальная кора скажут «нет». Это означает, что со временем вы, вероятно, начнете убирать мороженое до того, как доедите, или выключите видео на середине. Постепенно оба эти голоса перестанут спорить друг с другом и начнут работать на вас.

Без силы воли это сделать будет намного проще, потому что у вас появится новая привычка — делать другой выбор.