Новости

Илон Маск поделился своей «ужасной» привычкой и рассказал, как будет с ней бороться (она есть почти у каждого)

Привычка проверять телефон сразу после пробуждения есть у многих. Однако вряд ли большинство считает ее хорошей. Это мнение поддерживает CEO Tesla и SpaceX Илон Маск. Оно подтверждается и выводами ученых.

Илон Маск в подкасте Full Send Podcast заявил, что у него есть «ужасная привычка»: как только он проснулся, проверять телефон. Скорее всего, есть она и у вас, и ученые подтверждают, что не стоит так начинать день.

При пробуждении человек медленно выходит из сна. В этот промежуток меняются мозговые волны — электрические сигналы, которые нейроны посылают друг другу. На этапе после пробуждения мозг начинает вырабатывать альфа-волны.

Этот этап считается промежуточным. Мозг не может обрабатывать много информации или решать какие-то глобальные задачи. Альфа-волны характерны для состояния покоя.

Но если сразу начать проверять телефон, можно пропустить этот важный промежуточный этап. Нарушение стадии альфа-волн может повысить уровень стресса, беспокойства и даже риск депрессии. Это также негативно повлияет на продуктивность в течение дня.

Исследование ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, США, показало, что транскраниальная стимуляция переменным током, усиливающая выработку альфа-волн, помогает облегчать симптомы у людей, страдающих большим депрессивным расстройством. Соответственно, чем больше альфа-волн вырабатывает мозг, тем лучше будет ментальное состояние.

Начиная день с медитации или другой рутины (например тренировки или чтения книги), вы помогаете мозгу перейти в активное состояние и подготовиться к рабочему дню.

Илон Маск рассказал, что планирует заменить «ужасную привычку» на занятия спортом. «Я собираюсь тренироваться минимум 20 минут, а уже потом смотреть в телефон», — пообещал он в подкасте.

Узнайте больше

О важности утренней рутины знают большинство успешных предпринимателей. Например, телеведущая Опра Уинфри предпочитает медитировать. Американский Inc. назвал три правила, которые помогут составить собственный план утренней рутины. Это поможет сделать день более продуктивным.