Новости

Исследование: COVID не повлиял на планы выпускников поступить в вузы в других странах

Пандемия нанесла удар по школьному образованию и поездкам за границу, но спрос на международное высшее образование по-прежнему остается высоким, пишет CNBC со ссылкой на исследование компании Cialfo. Более того, 60% молодых людей, которые планировали поступить в университет за рубежом, сказали, что пандемия не повлияла на их планы.

Чтобы понять, как пандемия повлияла на международное высшее образование, исследователи опросили 3785 старшеклассников более чем из 100 стран. Хотя большинство выпускников не поменяли свои планы и поступили в вуз за рубежом в период пандемии, в исследовании говорится, что многие их них сейчас обременены дополнительными заботами.

Три четверти (76%) поступивших обеспокоены тем, что не могут в полной мере насладиться своим студенческим опытом, учитывая нынешнюю обстановку. Еще 58% сказали, что не видят смысла платить за учебу, когда она полностью проходит онлайн. Эти проблемы особенно выражены в Азиатско-Тихоокеанском регионе (62%) и Северной Америке (59%).

Среди преимуществ обучения за рубежом студенты чаще всего называли возможность получить новый жизненный опыт (76%), изучить разные культуры (53%) и иметь доступ к лучшим академическим программам (53%).

«Хотя это увеличивает ценность международного образования, текущие проблемы, связанные с пандемией, делают эту тему гораздо более сложной», — сказал CNBC Рохан Пасари, гендиректор Cialfo.

В США число иностранных студентов резко сократилось в течение 2019–2020 учебного года. Если Австралия не снимет ограничения на поездки, в этом году Штаты примут на 300 тыс. иностранных студентов меньше.

Старшеклассникам, которые хотят уехать учиться за границу, пришлось пересмотреть свои приоритеты, говорится в исследовании. Теперь при выборе вуза они учитывают не только его репутацию (72%) и академические требования (70%), но и текучесть кадров в выбранной профессии (51%) и связанные с COVID-19 ограничения в стране (50%).

«Дело больше не только в том, что предлагает университет: такие факторы, как здоровье и безопасность, культурное соответствие, перспективы трудоустройства и возможность оплачивать свое образование, становятся все более важными в меняющихся обстоятельствах», — сказал Пасари.

Несмотря на пандемию, общее количество поступивших в колледжи и университеты в 2020 году выросло на 30%, а количество принятых заявок — на 15%. Чаще всего старшеклассники подавали заявки на учебу в США, Великобритании, Канаде, Нидерландах и Австралии.