Новости

Исследование: среди россиян оказалось значительно больше «сов», чем «жаворонков»

Почти половина (41%) россиян предпочитают поздно ложиться спать и просыпаться позже, и лишь четверть (25%) стараются делать это как можно раньше. «Сов» оказалось больше среди женщин, а «жаворонков» — среди мужчин.

Что случилось

Большинство россиян (41%) относят себя к «совам» — поздно просыпаются и поздно ложатся спать. Согласно исследованию «Работа.ру» и «СберЗдоровье», еще 25% относят себя к «жаворонкам» — стараются ложиться раньше и просыпаться раньше.

Примерно треть респондентов (34%) отметили, что их режим сна сильно зависит от сезона. При этом больше «сов» оказалось среди женщин (44% против 37% мужчин), а «жаворонков» — среди мужчин (29% против 22% женщин).

Большая часть респондентов (41%) отметили наиболее продуктивной частью дня для работы 9:00–12:00, 27% — 12:00–16:00, 9% — 16:00–19:00. Еще у 10% участников исследования пик продуктивности меняется от сезона к сезону.

Мнение

Невролог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Разият Чупанова заявила, что лишь 20% людей имеют ярко выраженные признаки «жаворонков» или «сов», а у остальных 80% периоды сна и бодрствования настраиваются индивидуально в зависимости от образа жизни и факторов окружающей среды.

«За сон — бодрствование отвечают наши внутренние биологические часы (циркадный биоритм), которые соответствуют примерно 24 часам. На их работу влияют окружающие факторы, такие как солнечный свет и смена часовых поясов, которые подают сигналы в головной мозг, а он в свою очередь настраивает внутренние часы путем стимуляции выработки гормонов, в частности мелатонина», — пояснила она.

По словам эксперта, ритм могут сбить смена часовых поясов, ночной режим работы и злоупотребление психоактивными средствами. Она утверждает, что свои «внутренние часы» можно тренировать и адаптировать, придерживаясь графика отхода ко сну.