Новости

Гендиректор Ozon Александр Шульгин ушел из компании из-за персональных санкций

Гендиректор Ozon Александр Шульгин покинул должность и совет директоров компании. Об этом сообщил ретейлер. Ранее Шульгин попал под персональные санкции ЕС и Австралии. Ozon вместо него будет управлять коллегиальный орган.

Гендиректор Ozon Александр Шульгин 11 апреля ушел с поста и покинул совет директоров компании. Уведомление об изменениях размещено на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Вместо него компанией будет управлять коллегиальный орган, в который войдут несколько топ-менеджеров. Этот орган будет отвечать за стратегию и операционную работу Ozon. В совете директоров Шульгина сменит финансовый директор компании Игорь Герасимов.

Ранее, 8 апреля, Шульгин попал под санкции Евросоюза и Австралии. Председатель правления Ozon Елена Ивашенцева заявила, что совет директоров был «удивлен и расстроен», узнав об этом.

За последние четыре года команда Шульгина добилась роста бизнеса более чем в 20 раз, а Ozon превратился из интернет-магазина в платформу электронной коммерции, добавила Ивашенцева.