Новости

Ozon Express запустил доставку продуктов для ресторанов и отелей

Ozon Express запустил доставку специально для сегмента гостинично-ресторанного бизнеса (HoReCa), узнал Inc. Рестораны и отели смогут получать заказы за два часа. Работать с общепитом Ozon будет в Москве и Твери. Уже сейчас компания подготовила более 1 тыс. товаров, необходимых ресторанам.

В 2022 году Ozon Express планирует не только увеличить количество товаров до 5 тыс. наименований, но и выйти в другие города присутствия сервиса.

Также клиентам сегмента HoReCa будет доступен и стандартный ассортимент Ozon Express, в котором более 22 тыс. товарных наименований, а также все, что предлагает «большой» Ozon: бытовая химия, техника для кухни, текстиль, канцелярия и другое.

Для получения доступа к ассортименту HoReCa, необходимо зарегистрироваться на Ozon как юридическое лицо. После чего сервис автоматически определит клиента HoReCa и откроет ему специальную витрину Ozon Express.

Минимальный порог заказа для ресторанов составляет 1 тыс. руб. Он будет доставлен на автомобиле и при полном соблюдении норм доставки. Если необходима доставка товаров животного происхождения, сервис выпишет все необходимые ветеринарные сертификаты.

Также сервис хочет предоставить юрлицам гибкие условия: электронный документооборот, возможность возместить НДС, отсутствие доверенности на получение груза и другое. Копии документов, счет-договор и универсальный передаточный документ доступны в личном кабинете. В будущем для B2B-клиентов появится отсрочка платежа, чтобы ускорить доставку заказов.

Подразделение Ozon Express было основано в 2019 году. Сервис занимается доставкой продуктов и других товаров из дарксторов в течение часа в Москве, а также в ряде крупных городов Подмосковья, Санкт-Петербурге, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре. По итогам девяти месяцев 2021 года оборот всего Ozon вырос на 123%, до 271,4 млрд руб., число заказов увеличилось почти в 3 раза, до 131,2 млн единиц год к году.