Новости

Ozon запустил биржу онлайн-задач для самозанятых

Ozon запустил краудсорсинговую платформу Ozon Profit — биржу простых заданий, связанных с онлайн-продажами. Сейчас за вознаграждение исполнители могут проверять данные в карточках товаров (названия, аннотации к товару, характеристики), а в будущем смогут дополнять информацию о товаре, модерировать фото и отзывы и др. Об этом Inc. рассказали в компании.

Сейчас стать исполнителем Ozon Profit могут самозанятые предприниматели старше 18 лет. Компания обещает, что к концу года к бирже смогут присоединиться и физлица без этого статуса.

Для получения доступа к заданиям, исполнители должны будут пройти обучение с видеоуроками и тестами. Выполненные задания также подлежат модерации Ozon, чтобы гарантировать качество работы.

Если выполнять задания 4-6 часов каждый день, можно будет заработать 20 тыс. руб. в месяц, подсчитали в компании. Сумма зависит от количества, качества и скорости выполнения задач. Перевод денег происходит раз в месяц на карту через СБП.

Ozon объяснил, что решил запустить краудсорсинг, чтобы справиться с растущим потоком задач. Сейчас модерацией занимаются сотрудники маркетплейса. В конце третьего квартала 2021 года на Ozon было 46 млн товарных наименований, что в 5 раз больше, чем год назад. За год количество промодерированных товаров выросло в 12 раз.