Новости

Ozon предупредил инвесторов о возможных судебных разбирательствах со Сбером


Фото: iStock

Ozon подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проспект эмиссии перед готовящимся IPO на Nasdaq. В нём онлайн-ретейлер предупредил будущих инвесторов о потенциальном судебном разбирательстве со Сбером из-за разрыва соглашения в сентябре 2020 года.

Суть соглашения не раскрывается, но за разрыв Сбер требует от Ozon 1 млрд руб. компенсации либо ждёт объяснений, почему компания считает, что выполнила свои обязательства. Ozon не планирует выплачивать штраф, так как уже предоставила объяснения, говорится в проспекте. Если конфликт не будет урегулирован мирным путем, Ozon грозит арбитражное разбирательство.

В июне 2020 года источники Reuters сообщали, что Сбер ведёт переговоры о покупке крупного пакета акций Ozon, — речь шла о 30% компании после допэмиссии. По словам собеседников издания, переговоры зашли в тупик, так как основные акционеры ретейлера (АФК «Система» и Baring Vostok) не были готовы выходить из актива.

Кроме того, в документе Ozon упоминает краткосрочный кредит от Сбера на 6 млрд руб. под 15% годовых, который компания взяла в марте 2020 года. Кредит выдан под залог 100% акций ключевой «дочки» Ozon — компании Internet Solutions, — а также акций российской холдинговой компании Ozon Holding.

Ранее Inc. рассказывал, что Ozon планирует провести IPO в США в конце 2020 или начале 2021 года. Компанию могут оценить в $3—5 млрд, поскольку пандемия способствует развитию платформ онлайн-торговли. Банками-организаторами размещения станут Morgan Stanley и Goldman Sachs. В качестве букраннеров выступят Citigroup, UBS Securities, Sberbank и VTB Capital.