Новости

Microsoft выплатит сотрудникам бонус в $1,5 тыс. за работу в пандемию

Microsoft выдаст бонус в размере $1,5 тыс. сотрудникам в США и за рубежом, которые работали в период пандемии. Об этом пишет The Verge со ссылкой на внутреннее письмо за подписью главного директора по кадрам Кэтлин Хоган.

В письме говорится, что эта единоразовая выплата «является признанием уникального и сложного финансового года, который Microsoft только что завершила». На выплаты могут рассчитывать все сотрудники ниже уровня вице-президента, которые начали работать в компании до 31 марта 2021 года.

Всего у Microsoft 175 508 сотрудников по всему миру. Бонусы выплатят в июле или августе, но на сотрудников дочерних компаний Microsoft — GitHub, LinkedIn и Zenimax — они не распространяются.

На выплаты сотрудникам Microsoft потратит около $200 млн (это меньше выручки компании за два дня). В начале 2021 года компания предоставила работникам пять дополнительных оплачиваемых выходных дней, пишет Puget Sound Business Journal.

Ранее Microsoft сообщала, что за прошлый год пожертвовала более $98 млн некоммерческим организациям штата Вашингтон, а к июлю планирует выделить еще $60 млн. С тех пор как началась пандемия, Microsoft получила по меньшей мере $160 млрд дохода благодаря облачным сервисам, Windows, а также росту продаж ноутбуков и игровой приставки Xbox.

Специальные выплаты — это один из способов проявить признательность своим сотрудникам за работу в пандемию, который используют IT-гиганты. Некоторые оплачивали своим сотрудникам доставку еды из сервисов вроде Uber Eats. Другие — оформляли пакеты медицинских услуг или предлагали дополнительные выходные.

Facebook выдала по $1 тыс. каждому из 45 тыс. сотрудников, Amazon — по $300. BT выплатила 60 тыс. сотрудникам по $2 тыс., а сотрудники Vox Media, владельца The Verge, получили премию в размере $1 тыс. в конце прошлого года.