Новости

Стив Возняк: искусственный интеллект будут использовать «ужасные люди» для «злых дел»

Сооснователь Apple Стив Возняк опасается, что ИИ могут использовать в недобросовестных целях. Он считает виновными тех, кто позволил технологиям настолько развиться без регулирования. Того же мнения придерживается главный экономист Microsoft Майкл Шварц.

Сооснователь Apple Стив Возняк беспокоится о том, что ИИ может попасть в чужие руки, поэтому технологическое сообщество должно быть «ответственным» в своих разработках, пишет Fortune. Он добавил, что развитие искусственного интеллекта необходимо замедлить.

«Посмотрите, сколько плохих людей заваливают нас спамом, пытаются получить наши пароли, завладеть нашими аккаунтами и испортить нам жизнь. Теперь ИИ — это еще один более мощный инструмент, и он будет использоваться этими людьми в действительно злых целях, и я ненавижу, когда технологии используются таким образом», — заявил Возняк в интервью CNN.

Тем не менее Возняк признал, что глобальное регулирование ИИ невозможно. Он также назвал виновными людей, которые позволили технологиям продвинуться так далеко без регулирования.

О том, что искусственный интеллект может представлять серьезную угрозу, если попадет в руки недобросовестных людей, также высказался главный экономист Microsoft Майкл Шварц, сообщает Bloomberg. Шварц предупредил, что политикам следует быть осторожными и напрямую регулировать тренинги по обучению ИИ.

В мае «крестный отец» ИИ Джеффри Хинтон, британско-канадский ученый в области когнитивной психологии и информатики, предупредил о «кошмарном сценарии», в котором технология, став умнее людей, начнет завоевывать власть в мире.

В марте технологи и исследователи, включая Илона Маска и соучредителя Apple Стива Возняка, подписали петицию, призывающую отложить разработку передовых систем ИИ на шесть месяцев. По их мнению, ИИ может представлять серьезную опасность для общества и человечества.