Новости

ВЭФ: Гендерный разрыв удастся сократить только через 136 лет

Пандемия усугубила гендерное неравенство и отбросила мир назад на целое поколение, отсрочив достижение паритета на 35,6 лет. Об этом CNBC сказала управляющий директор Всемирного экономического форума (ВЭФ) Саадия Захиди. По ее словам, гендерный разрыв увеличился, потому что в секторах, которые сильно пострадали от пандемии, работает много женщин.

«Пандемия оказала на мир огромное влияние и, по сути, свела на нет большую часть прогресса, достигнутого в прошлом, — сказала Захиди. — 100 лет до достижения глобального гендерного паритета уже недостаточно, теперь это 136 лет во всем мире».

Одна из причин увеличения гендерного разрыва заключается в том, что в наиболее пострадавших от COVID-19 секторах в основном работают женщины.

«Будь то компании в сфере путешествий и туризма, которые закрываются во всем мире, или потребительский и розничный сектор, который пострадал во многих странах, они являются крупными работодателями для женщин», — сказала Захиди.

Еще одной причиной стало то, что женщинам приходилось работать в «двойную смену», так как обязанности по дому и уход за детьми легли на них, когда школы закрылись на карантин. Две работы — оплачиваемая и неоплачиваемая — способствовали усилению стресса, так как женщинам стало тяжелее поддерживать баланс между работой и личной жизнью.

По мнению Захиди, правительства стран и работодатели могут сократить гендерный разрыв, если будут инвестировать в инфраструктуру для ухода за детьми и престарелыми. «Если компании хотят обладать… творческим потенциалом и инновациями, которые помогут им выйти из кризиса, им нужно разнообразие, и поэтому они должны думать об этом как об инвестициях в бизнес», — добавила она.