Новости

Airbnb удалила список с «хижинами рабов 1830-х годов»

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb извинился за публикацию списка с «хижинами рабов 1830-х годов». На него обратил внимание чернокожий адвокат Уинтон Йейтс в своем TikTok-аккаунте. Компания заявила, что уже разрабатывает новую политику использования платформы, которая не допустит повторения ситуации.

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb удалил списки с «хижинами рабов 1830-х годов», сообщает Business Insider. Компания извинилась перед пользователями, что допустила их размещение на платформе.

На список обратил внимание блогер в TikTok, адвокат Уинтон Йейтс (@lawyerwynton). В видео он показал скриншоты объявления об аренде домика в Гринвилле, штат Миссисипи. В описании было указано, что в хижине жил «плательщик издольщины».

Издольщина — это вид аренды земли, которая взимается долей полученного с нее урожая. Термин начали использовать в США в 1860-х годах. После отмены рабства у большинства чернокожих не было никаких накоплений, в результате они остались жить на прежнем месте и начали работать как издольщики — большая часть собранного урожая отдавалась владельцам земли.

Йейтс обратил внимание, что хижину заметно модернизировали. К ней подвели водопровод, поставили ванну на ножках и встроили светильники. Кроме этого, владелец предлагал доступ к стриминговым видеосервисам Netflix и HBO.

Брэд Хаузер, ставший владельцем собственности в июле, рассказал The Washington Post, что рекламную кампанию придумал предыдущий хозяин домика, а он «не заинтересован в том, чтобы зарабатывать деньги на рабстве».

Сервис уточнил, что «работает с экспертами над разработкой новой политики использования платформы, которая не допустит появления объектов, связанных с рабством».

В мае Airbnb сообщила, что выручка сервиса выросла на 70%, до $1,51 млрд. Компания связывает улучшение финансовых показателей с отменой ковидных ограничений и возвратом пользователей к путешествиям.