Новости

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как стиль воспитания влияет на вес ребенка

Ученые из Великобритании провели первое в мире исследование на тему влияния стиля воспитания на вес ребенка. Согласно его результатам, дети, к которым родители относятся без тепла, с большей вероятностью вырастают с избыточным весом или ожирением.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали состояние 10510 детей в Англии и обнаружили, что дети с авторитарными или «холодными» родителями — оба типа воспитания характеризуются отсутствием тепла — в среднем имели более высокий индекс массы тела в детстве и юности.

Исследование прошло процедуру рецензирования, но еще не представлено для публикации, пишет Fortune. Родительское тепло лежит в основе «здорового» веса ребенка, заявили авторы научной работы на международном конгрессе, проведенном в Мельбурне Всемирной федерацией по борьбе с ожирением.

Детское ожирение остается растущей проблемой в Великобритании: более 25% четырех- и пятилетних детей имеют избыточный вес или страдают ожирением. Эта цифра возрастает до 40% для детей в возрасте от 10 до 11 лет.

У детей с ожирением также в пять раз больше шансов стать «полными» взрослыми, и, по данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, ожирение ухудшает почти все аспекты здоровья, от репродуктивной и дыхательной функций до памяти и настроения.

Как заявила президент Всемирной федерации по борьбе с ожирением Луиза Баур, исследование Имперского колледжа Лондона подтверждает, что «современный мир часто мешает детям и семьям качественно питаться, быть физически активными, хорошо спать и справляться со стрессом».

Какое воспитание лучше всего предотвращает ожирение у детей

Английские ученые использовали данные Avon Longitudinal Study of Parents and Children — когортного исследования детей, родившихся в бывшем графстве Эйвон в 1991 и 1992 годах, — и разделили родителей на категории на основе анкет, заполненных ими и детьми. Получилось четыре группы: авторитетные, авторитарные, либеральные (все разрешают) и «холодные» (невовлеченные).

Авторитетные родители сохраняли четкие границы, но при этом были теплыми — в отличие от авторитарных, которые поддерживали строгую дисциплину и проявляли мало тепла. Либеральные родители были чуткими, но у них было мало правил, а «холодные» были эмоционально не вовлеченными и устанавливали мало правил.

Исследователи обнаружили, что дети, чьи родители были классифицированы как авторитарные или «холодные», с большей вероятностью имели более высокий индекс массы тела по сравнению с теми, кого воспитывали «авторитетно». Либеральное воспитание не влияло на вес детей.

Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что вес семилетнего ребенка с «холодными» или авторитарными родителями в среднем был на 1,5 кг больше, чем у ребенка с авторитетными родителями. Эти стили воспитания влияли на вес детей в раннем детстве (до восьми лет), ранней юности (10–13 лет), поздней юности (18–21 год) и ранней взрослой жизни (18–30 лет).

Авторитарные матери отличаются требовательностью и контролем, но при этом им недостает тепла и отзывчивости. Это может привести к тому, что они не реагируют на сигналы голода у ребенка.

Есои ребенку не разрешают есть, когда он голоден, или строго контролируют питание, он может не научиться чувствовать голод и насыщение. В будущем это может привести к перееданию. Проблема «холодного» воспитания может заключаться в том, что, когда нет правил, ребенок ест столько «нездоровой» еды, сколько ему доступно.