Новости

Жители Парижа проголосовали за запрет проката электросамокатов

К сентябрю сервисам аренды электросамокатов придется убрать около 15 тыс. устройств с улиц Парижа. Горожане проголосовали против их проката. В 2022 году в Париже погибли три человека в ДТП с участием электросамокатов.

89% жителей Парижа проголосовали в пользу запрета электрических самокатов на улицах французской столицы, сообщает TechCrunch. Некоторые горожане были недовольны ростом числа аварий с участием этого вида транспорта.

Организованный мэром Парижа Анной Идальго референдум прошел в воскресенье, 2 апреля. По его итогам компании Lime, Dott и Tier будут вынуждены убрать с улиц города около 15 тыс. электросамокатов к 1 сентября 2023 года.

Несмотря на ограничение максимальной скорости передвижения электросамокатов до 10 км/ч и требование властей использовать выделенные парковочные места или платить штрафы, Париж станет первым городом с запретом такого вида транспорта.

За весь 2022 год во французской столице погибли три человека в авариях, связанных с электросамокатами. Как пишет The Guardian, еще 459 человек пострадали.

В октябре 2022 года электросамокаты, гироскутеры и сигвеи получили в России статус средства индивидуальной мобильности. На них разрешили ездить по правому краю дорог и запретили разгоняться свыше 25 км/ч.