Новости

Электросамокаты в России получили статус средств индивидуальной мобильности

Электросамокаты, гироскутеры и сигвеи получили статус средства индивидуальной мобильности. Теперь на них разрешается ездить по правому краю дорог. Ранее владельцы этих транспортных средств считались пешеходами.

Правительство России включило электросамокаты, гироскутеры и сигвеи в число средств индивидуальной мобильности. При этом владельцы обычных самокатов или роликовых коньков по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Теперь перечисленным в постановлении видам транспорта нельзя разгоняться более чем на 25 км/ч, но можно перемещаться по тротуарам, а также вело- и пешеходным дорожкам если вес транспорта не превышает 35 кг.

На электросамокате стало разрешено ездить по правому краю дорог людям старше 14 лет и со скоростью максимум 60 км/ч. Для этого транспорт должен иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Правительство также утвердило два новых дорожных знака (для зарядки электромобилей и о запрете автобусов), обновило знак платной парковки (к букве P добавится изображение монет) и знак парковки для людей с инвалидностью (на нем появится изображение человека на коляске). Зоны платной парковки станут обозначать синими линиями, а бесплатной — белыми.

Узнайте больше

В мае Дептранс Москвы предложил ограничить скорость электросамокатов до 25 км/ч, в том числе для устройств, покупаемых в магазинах. Операторы электросамокатов уже тогда ограничивали скорость до 6 км/ч в «пешеходном» режиме.