Новости

Парламент ЕС принял первый в мире закон о регулировании ИИ. Он вступит в силу в мае

Парламент Европейского Союза утвердил первый в мире свод основных правил, регулирующих медиатизированный искусственный интеллект. Закон ЕС об ИИ делит технологии на категории риска: от «неприемлемого» (при котором технология будет запрещена) до высокой, средней и низкой опасности.

ЕС достиг предварительного политического консенсуса в начале декабря, а затем он был одобрен на сессии парламента: 523 голосов «за», 46 — «против» и 49 — воздержались. «Европа сейчас является мировым разработчиком стандартов в области ИИ», — написал на X Тьерри Бретон, европейский комиссар по внутреннему рынку.

Президент Европейского парламента Роберта Метсола назвала этот закон новаторским, заявив, что он будет способствовать инновациям, одновременно защищая основные права. «Искусственный интеллект уже стал важной частью нашей повседневной жизни. Теперь это станет частью и нашего законодательства», — написала она в социальной сети.

Драгош Тудораче, депутат, курировавший переговоры ЕС, приветствовал соглашение, но отметил, что самым большим препятствием остается его реализация. Ожидается, что постановление вступит в силу в мае, после прохождения окончательных проверок и получения одобрения Европейского совета.

Некоторые страны ЕС ранее выступали за саморегулирование вместо ограничений, проводимых правительством на фоне опасений, что удушающее регулирование может создать препятствия на пути Европы к конкуренции с китайскими и американскими компаниями в технологическом секторе. В число несогласных стран вошли Германия и Франция, где расположены некоторые из европейских стартапов в области ИИ.

На прошлой неделе ЕС ввел в силу знаковое законодательство о конкуренции. В соответствии с Законом о цифровых рынках, ЕС может расправиться с антиконкурентной практикой крупных технологических компаний и заставить их открыть свои услуги в секторах, где их доминирующее положение душит более мелких игроков и ограничивает свободу выбора для пользователей.  Шесть фирм, пострадавших от этого закона: Alphabet, Amazon, Apple, Meta* (запрещена на территории Российской Федерации), Microsoft, Bytedance. Они были объявлены так называемыми «привратниками».

Новый же закон принят в связи с тем, что правительства опасаются возможности использования дипфейков — форм ИИ, которые генерируют ложные события, включая фотографии и видео. Некоторые сторонники ИИ уже занимаются саморегулированием, чтобы избежать дезинформации. Google объявила, что ограничит количество запросов, связанных с выборами, которые можно задавать своему чат-боту Gemini, заявив, что уже внедрила изменения в США и Индии. Юристы назвали этот закон важной вехой в международном регулировании ИИ, отметив, что он может проложить путь для других стран, которые последуют этому примеру.

«Закон об искусственном интеллекте подтолкнул развитие ИИ в направлении, в котором люди будут контролировать технологию, и где технология поможет нам использовать новые открытия для экономического роста, социального прогресса и раскрытия человеческого потенциала, — сказал Тудораш в социальных сетях. — Закон об искусственном интеллекте — это не конец пути, а, скорее, отправная точка для новой модели управления, построенной на технологиях. Теперь мы должны сосредоточить нашу политическую энергию на том, чтобы превратить ее из закона в книгах в реальность на деле».

«Именно ЕС сделал первый шаг, разработав полный набор правил, — сказал Стивен Фармер, партнер и специалист по ИИ в международной юридической фирме Pillsbury. — Блок рано приступил к регулированию данных, предоставив нам GDPR (общий регламент по защите данных), к которому мы наблюдаем глобальную конвергенцию». Он ссылался на закон ЕС об Общем регулировании защиты данных.

Марк Фергюсон, эксперт по государственной политике Pinsent Masons, добавил, что принятие закона — это только начало и что предприятиям необходимо будет тесно сотрудничать с законодателями, чтобы понять, как он будет реализован, поскольку быстро развивающиеся технологии продолжают совершенствоваться.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании вреда, причиненного искусственным интеллектом, в рамках работы экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Сам закон был внесен правительством в декабре 2023 года.