Новости

В России приняли закон об обязательном страховании вреда от ИИ. Но сумму возмещения будет определять Центробанк

«Интерфакс» сообщает, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании вреда, причиненного искусственным интеллектом, в рамках работы экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Сам закон был внесен правительством в декабре 2023 года.

Страхование рисков в ЭПР в данный момент носит добровольный характер. Закон гласит, что «Программой экспериментального правового режима может предусматриваться требование к субъекту экспериментального правового режима о необходимости страхования им гражданской ответственности за причинение указанного вреда при реализации экспериментального правового режима». Данную норму предлагается убрать и сделать страхование обязательным.

Логика закона следующая: программа работы экспериментальных правовых режимов должна содержать страхование причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других людей в результате использования решений с ИИ, а также требования к условиям такого страхования, в том числе к минимальному размеру страховой суммы, перечню рисков и страховых случаев.

Если ИИ все-таки причинил вред, то, помимо обязательного страхования вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу, предлагается создавать комиссию по выявлению обстоятельств, в результате которых был причинен вред. Порядок работы этой комиссии определит Центробанк.

Напомним, что 20 июля 2020 года Госдума приняла закон об экспериментальных правовых режимах для цифровых инновационных проектов — это временное внедрение правил и законов в ограниченной области для оценки их эффективности и целесообразности перед широким внедрением на всей территории страны. Этот механизм позволит правительству и законодателям собрать практические данные и получить обратную связь от участников перед окончательным утверждением новых нормативных актов. Закон дает возможность учреждать ЭПР в различных сферах: медицине, транспорте, сельском хозяйстве и промышленности.

А Центробанк в начале ноября выпустил консультативный доклад, в котором поделился, что планирует поддержать риск-ориентированный подход к регулированию искусственного интеллекта. Для этого ЦБ выделил два направления для дальнейшего законодательного регулирования ИИ: определение ответственности между разработчиком и организацией-пользователем за вред, причиненный ИИ, и установление правового статуса объектов, созданных с использованием ИИ, включая вопросы интеллектуальной собственности.

Ранее торговый регулятор США начал расследование сделок, касающихся инвестиций и партнерств, заключенных некоторыми из крупнейших компаний в области генеративного искусственного интеллекта. В заявлении Федеральной торговой комиссии (FTC) говорится, что она запросила информацию по этому вопросу у пяти компаний: Google Alphabet, Amazon, Anthropic, Microsoft и производителя ChatGPT OpenAI.