Новости

Microsoft инвестировала в разработчика беспилотников Cruise и стала его партнёром

Фото: Cruise

Компания-разработчик беспилотников Cruise, которая является одним из подразделений General Motors, привлекла $2 млрд. Среди инвесторов — Honda и Microsoft, которая также станет стратегическим партнером проекта. Об этом пишет CNBC.

Microsoft поможет Cruise быстрее вывести беспилотные автомобили на рынок. Вместе с General Motors, Honda и другими инвесторами компания вложила в проект $2 млрд, в результате чего его оценка выросла до $30 млрд.

Cruise будет использовать разработанную Microsoft облачную платформу Azure. Автопарк беспилотных автомобилей, которые будут перевозить людей и грузы, генерирует огромное количество данных, что делает облачные сервисы одной из самых больших затрат для AV-компании, пишет TechCrunch.

«Достижения в области цифровых технологий переосмысливают каждый аспект нашей работы и жизни, включая то, как мы перемещаем людей и товары», — сказал гендиректора Microsoft Сатья Наделла. — Будучи поставщиком облачных услуг Cruise и GM, мы будем использовать возможности Azure, чтобы помочь им масштабироваться и сделать автономные перевозки мейнстримом».

В свою очередь, Microsoft будет использовать опыт Cruise для совершенствования своих продуктов, ориентированных на транспортные компании. Microsoft и Cruise заявили, что будут вместе работать над программным и аппаратным обеспечением, технологиями облачных вычислений и партнерской экосистемой. 

После новости о партнерстве акции GM во время торгов выросли более чем на 7%, акции Microsoft — менее чем на 1%. The Verge отмечает, что это первое партнёрство Microsoft с компанией-разработчиком беспилотников.

Cruise была основана в Сан-Франциско в 2013 году, в 2016 году стартап за $1 млрд купила General Motors. По данным Crunchbase, без учета последнего раунда Cruise привлекла $5,3 млрд.

В начале 2020 года компания представила свой первый беспилотный электромобиль. Он предназначен для четырёх-шести пассажиров, место для водителя в салоне не предусмотрено.