Новости

Основатель Patagonia передал всю компанию благотворительному фонду по борьбе с изменением климата

83-летний основатель бренда Patagonia Ивон Шуинар пожертвовал компанию на борьбу с климатическим кризисом. Шуинар, его жена и двое взрослых детей передали право собственности на Patagonia специально созданному трастовому фонду, который будет направлять 100% ежегодной прибыли некоммерческой организации.

Право собственности на бренд спортивной одежды Patagonia оценивается в $3 млрд, а ежегодная прибыль компании — примерно в $100 млн. Эти деньги пойдут на борьбу с изменением климата и защиту неосвоенных земель по всему миру, сообщает The New York Times.

«На данный момент Земля является нашим единственным акционером. Вся прибыль навсегда пойдет на нашу миссию по спасению нашей родной планеты», — говорится в официальном заявлении Patagonia. «Надеюсь, эта идея запустит новую форму капитализма, а не приведет к нескольким богатым людям и куче бедных», — добавил Ивон Шуинар.

Шуинар, основавший Patagonia в 1973 году, больше не является владельцем компании. Однако он должен заплатить $17,5 млн налога за ее передачу в дар трасту.

Узнайте больше

В 2021 году CEO Patagonia Райан Геллерт заявил: «В аду есть отдельное место для компаний, не борющихся с изменением климата». Вот его позиция: «[Корпоративный] сектор всегда был полон дерьма, и это все еще так. Клиентам и сотрудникам они обещают, что заботятся о климате, но при этом они — я видел документы по стратегии, так что это не слухи и не намеки, — активно стремятся подорвать текущий пакет законопроектов от администрации Байдена, который включает действительно амбициозные обязательства в отношении климата».