Новости

Коллекцию сооснователя Microsoft Пола Аллена из 150 картин продадут на аукционе. Ее оценивают в $1 млрд.

Коллекцию картин сооснователя Microsoft Пола Аллена выставят на аукцион в Christie’s. Стоимость полотен варьируется от $1,5 млн до $120 млн, а вся коллекция оценивается в $1 млрд.

Более 150 произведений искусства из коллекции сооснователя Microsoft Пола Аллена выставят на аукцион Christie’s. Он пройдет 9–10 ноября, сообщается на официальном сайте дома. Стоимость коллекции оценивается в $1 млрд.

В заявлении Christie’s отмечается, что доходы от продажи будут «направлены на благотворительность», как того желал сам Пол Аллен. Конкретные организации в пресс-релизе не уточняются. Перед аукционом картины представят на выставках в мировых столицах.

Каждое полотно в коллекции, которую назвали «Провидец», оценивается от $1,5 млн до $120 млн. Она охватывает 500-летний период искусства, начиная с Яна Брейгеля-младшего и заканчивая Фрэнсисом Бэконом.

Аукционный дом оценивает картину Винсента Ван Гога «Verger avec cyprès» и полотно Жоржа Сера «Les Poseuses, Ensemble (Petite version)» более чем в $100 млн, а «Birch Forest» Густава Климта — в $90 млн.

Сооснователь Microsoft Пол Аллен умер в 2018 году в возрасте 65 лет. На момент смерти он был 27-ым в списке самых богатых людей в мире. Аллен отмечал, что коллекционер — всего лишь «временный хранитель» живописных работ, которые переживут своего владельца.