Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Павла Дурова назвали гражданином Великобритании. Он заявил, что это фейк

Павел Дуров. Фото: Bloomberg

Сегодня агентство РИА Новости со ссылкой на данные британской регистрационной палаты сообщило, что создатель мессенджера Telegram Павел Дуров — гражданин Великобритании. Сам Дуров эту информацию опроверг.


На сайте регистрационной палаты существует страница, на которой говорится, что Павел Дуров выступает генеральным директором компании Telegram Open Network Limited. В документе говорится, что компания зарегистрирована рядом с железнодорожным вокзалом Ватерлоо в Лондоне. На сайте указано, что Дуров — гражданин Великобритании, рожденный в октябре 1984 года.

Страница компании Telegram Open Network Limited
Результаты поиска на сайте регистрационной палаты Великобритании
Страница компании Telegram UK Holdings Limited

При этом поиск по имени создателя Telegram выдает еще два результата: один из них почти полностью совпадает с результатом, в котором говорится о британском гражданстве Дурова, а на первой ссылке в выдаче сообщается, что Павел Дуров — директор компании Telegram UK Holdings Limited. На этой странице сообщается, что Дуров — гражданин страны Сент-Китс и Невис.

Павел Дуров не ответил на сообщения Inc. А в разговоре с TJ Дуров не подтвердил получение британского гражданства и создание новой компании. Он назвал эту информацию фейком.

Название Telegram Open Network Limited совпадает с названием блокчейн платформы, которую планирует создать Дуров. Планируется, что в мессенджере появился платформа Telegram Open Network (TON) с собственной криптовалютой. Для этого Дуров за два раунда первичного размещения токенов привлек $1,7 млрд. Кроме того, компания наняла бывшего топ-менеджера «ВКонтакте» Илью Перекопского, который занял пост вице-президента Telegram.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Поделиться