Новости

Иностранные компании боятся платить за офисы в России из-за санкций

Зарубежные компании опасаются, что оплата аренды офисов, которые связаны с инвестгруппой Millhouse Романа Абрамовича, может стать нарушением санкций, пишет Financial Times. Офисы в зданиях, входящих в ее портфель, сейчас арендуют банки Credit Suisse и Morgan Stanley, табачные группы British American Tobacco и Imperial Brands, а также юридические фирмы Baker McKenzie и Dentons.

Из-за того что Великобритания и ЕС наложили санкции на Абрамовича, компании из их юрисдикций не могут переводить деньги предпринимателю и его бизнесам. При этом отказ компаний платить за аренду из опасения нарушить санкционный режим может привести к тому, что их выселят из их офисов.

«Контрактные обязательства необязательно испаряются из-за санкций, — сказал санкционный юрист компании Mayer Brown Джейсон Хангерфорд. — Санкции делают ведение бизнеса в России более сложным, во многих случаях невозможным. Больше и больше компаний просто хотят прекратить работу и уйти».

Согласно официальным сообщениям, Millhouse приобрела комплекс «Белые сады» недалеко от метро «Белорусская» в 2013 году. Ей также принадлежат ряд других комплексов, включая бизнес-парк «Крылатские холмы», где располагаются офисы Microsoft, Intel, BAT, Adidas и Johnson & Johnson, а также Four Winds Plaza на 1-й Тверской-Ямской улице, где находятся офисы Credit Suisse и Morgan Stanley, следует из данных на сайтах и в информационных брошюрах.

Представители трех компаний с офисами в этих бизнес-центрах заявили, что пытаются отследить право собственности на здания, чтобы выяснить, не будут ли выплаты аренды считаться нарушением санкций.

В марте Dentons, Baker McKenzie и Imperial Brands объявили о своем уходе из России и планах по передаче бизнеса российским юрлицам. Вероятно, платежи по аренде удастся отложить и их проведут уже российские предприятия, сказал изданию источник, близкий к обсуждению будущего компаний.

Абрамович не попал в санкционный список США, поэтому американским компаниям может быть проще продолжать платить за аренду офисов в зданиях, которые с ним связаны. Однако многие компании ориентируются на санкционные списки Великобритании и ЕС, даже если не обязаны ими руководствоваться, подчеркивает FT.